Волженцева И.В. Психологические особенности проявления нервно-психического напряжения студентов в учебной деятельности

В статье проведен теоретический анализ нервно-психического нап-ряжения и напряженности личности, рассмотрены особенности проявления нервно-психического напряжения и уровни их реагирования. Раскрыт ряд проблем в психических состояниях студентов, индивидуальные различия в их выражении и степень напряжения, невротизации в процессе учебной дея-тельности. Выявлены психологические особенности проявления чрезмерно выраженного нервно-психического напряжения студентов.
Ключевые слова: нервно-психическое напряжение, напряженность, невротизация, эмоциональные состояния студентов, учебная деятель-ность, ситуация экзамена.

У статті проведено теоретичний аналіз нервово-психічного напру-ження і напруженості особистості, розглянуті особливості прояву нервово-психічного напруження та рівні їх реагування. Розкрито низку проблем у психічних станах студентів, індивідуальні відмінності в їх вираженні й міра напруження,  невротизації у  процесі навчальної  діяльності.  Виявлені пси-хологічні особливості прояву надмірно вираженого нервово-психічного напру-ження студентів.
Ключові слова: нервово-психічне напруження, напруженість, невро-тизація, емоційні стани студентів, навчальна діяльність, ситуація іспиту.

The theoretical analysis of mental stress and a person stress in a given article has been hold, manifestation features of mental stress and the levels of its response considered. A number of problems in mental states of students, individual differences in their expression and the stress degree, neurotization in an educational activity process have been developed. Psychological features of excessively expressed appearance of mental stress of students have been developed.
Key words: mental stress, stress, neurotization, mental states of students, educational activity, examination situation.