Тимощук И.Г. Типология проявления безответственности в прак-тической психологии: психосемантический анализ

В статье представлен контент-анализ результатов анкетирования специалистов-психологов относительно их представлений о типичных прояв-лениях безответственности практикующими психологами. Описывается логика авторской процедуры и специфики исследования «текста» письмен-ных ответов респондентов, основанная на базовых принципах  методо-логии качественного анализа данных. Сочетая элементы дискурс-анализа с другими методами психосемантики, автор выделяет и класcифицирует основные детерминанты проявления безответственности практическими психологами.
Ключевые слова: безответственность, текст, причины безответ-ственности практического психолога, формы проявления безответст-венности, семантические единицы, дискурс-анализ, контент-анализ, качест-венный анализ данных.

У статті представлено контент-аналіз результатів анкетування спеціалістів-психологів щодо їхніх уявлень про типові приклади проявів безвідповідальності практикуючими психологами. Описана логіка авторської процедури й специфіки дослідження «тексту» письмових відповідей респондентів, що заснована на базових принципах методології якісного аналізу даних. Поєднуючи елементи дискурс-аналізу з іншими методами психосемантики, автор виділяє і класифікує основні детермінанти проявів безвідповідальності практичними психологами.
Ключові слова: безвідповідальність, текст, причини безвідпові-дальності практичного психолога, форми проявлення безвідповідальності, семантичні одиниці, дискурс-аналіз, якісний аналіз даних.

The content analysis of the results of the inquiry of psychologists as for their vision of practicing psychologists being irresponsible is presented in the article. The article describes the logics of the original procedure, suggested by the author of the article, and of the specific research of the “text” of the written answers of the respondents, which is based on the basic methodological principles of the quantitative analysis of the data. Combining the elements of discourse analysis with other methods of psychosemantics, the author defines and classifies the main determinants of showing irresponsibility by the practicing psychologists.
Key words: іrresponsibility, text, the reasons of irresponsibility of a practicing psychologist, the forms of showing the irresposibility, semantic units, discourse analysis, conten analysis, the quantitative analysis of the data.