Гринюк С. П. Сумлінна праця: як фіни побудували успішну систему освіти

У статті йдеться про практичні кроки щодо формування у Фінляндії ефек-тивної системи освіти. Проаналізовано основні аспекти, які забезпечили успіш-ність фінської системи освіти на міжнародній арені та сприяли закріпленню за кра-їною статусу однієї з найпередовіших у міжнародному освітньому просторі.
Ключові слова: освітні реформи у Фінляндії, полыпшення якості освіти, пе-дагогічні кадри, шкільна освіта, державна політика у галузі освіти.

В статье идет речь о практических шагах для построения в Финляндии эффективной системы образования. Проанализированы основные аспекты, обеспе-чившие успешность финской системы образования на международной арене, способ-ствовавшие закреплению за страной статуса одной из лидирующих в международ-ном образовательном пространстве.
Ключевые слова: образовательные реформы в Финляндии, повышение ка-чества образования, педагогические кадры, школьное образование, государствен-ная политика в отрасли образования.

The article deals with practical steps of building a rather effective system of education in the European country. It analyses the basic aspects that provided success to the Finnish system of education in the international arena and promoted the status of one of the most leading in international educational space.
Keywords: educational reforms in Finland, upgrading of education, pedagogical staff, school education, public policy in the field of education.