Пирог А.В. Основные проблемы совершенствования профориентацион-ной работы школьных психологов в системе последипломного образования

В статье рассматривается состояние профориентации в школе и главные проблемы, с которыми сталкиваются практические психологи при оказании помощи ученикам при выборе профессии. Определены главные направления усовершенствования профориентационной подготовки школь-ных психологов в системе последипломного образования.
Ключевые слова: профориентация, профессиональное самоопреде-ление, школьные психологи, последипломное образование.

У статті розглядаються сучасний стан профорієнтації в школі та основні проблеми, з якими стикаються практичні психологи при наданні допомоги учням у виборі професії. Визначено основні напрями вдоско-налення профорієнтаційної підготовки шкільних психологів у системі післядипломної освіти.
Ключові слова: профорієнтація, професійне самовизначення, шкільні психологи, післядипломна освіта.

In the article are considered a modern professional orientation condition at the school and basic problems, with which the education psychologists collides helped to the pupil in a professional choice. The perfection basic directions of school psychologist preparation in the system after degree education are determined.
Key words: the professional orientation, the professional self-determination, the school psychologists, the after degree education.