Сигова А.Г. проблема формирования гражданской позиции студенческой молодежи

В статье рассматриваются актуальные проблемы гражданского воспитания молодежи, формирования у студентов гражданской позиции. Раскрываются результаты комплексного исследования особенностей развития гражданской позиции студентов разных вузов и регионов. Разработана и экспериментально апробирована программа гражданского воспитания студентов, подтверждена ее эффективность.
Ключевые слова: студенческая молодежь, гражданское воспитание, формирование гражданской позиции, тенденции развития отношений студентов и государства.

У статті розглядаються актуальні проблеми громадянськості, виховання молоді, формування у студентів громадянської позиції. Оприлюднюються результати комплексного дослідження особ-ливостей розвитку громадянської позиції студентів різних вузів і регіонів. Розроблена та експериментально опробована програма громадянського виховання студентів, підтверджена її ефективність.
Ключові слова: студентська молодь, громадянське виховання, формування громадянської позиції, тенденція розвитку відносин студентів і держави.

The actual problems of civil education of young people is examined in the article and forming of the students’ civil position. The results of the complex research of features of development of civil position of students of different institutes and regions open up. The program of civil education of students is developed and experimentally approved, its efficiency is confirmed.
Key words: students, civil education, forming of civil position, progress of the relations of students and state trends.