Бондарчук А. И. Нравственные основы трудового воспитания в на-родной педагогической культуре

В статье обобщены взгляды народной педагогической культуры на нравственные основы трудового воспитания детей. Показана роль семьи и общества в формировании трудолюбия, ответственности и других нравственных качеств личности. Ключевые слова: трудовое воспитание, народная педагогика, нравственность, трудолюбие.

У статті узагальнено погляди народної педагогічної культури на моральні засади трудового виховання дітей. Показана роль сім’ї та суспільства у формуванні працьовитості, відповідальності та інших моральних якостей особистості.. Ключові слова: трудове виховання, народна педагогіка, моральність, працьовитість.

In article sights of national pedagogical culture at moral bases of labour education of children are generalized. The role of a family and a society in formation of diligence, responsibility and other moral qualities of the person is shown. Key words: labor education, national pedagogic, moral, diligence. Сведения об авторе.