Пустовалов І. В. Проблема развития ценностно-смысловой сферы личности подростков в семьях повторного брака

В статье осуществляется теоретический анализ проблемы формирования личности подростков в семьях повторного брака. Описаны основные факторы, детерминирующие процесс становления личности ребёнка. Эксплицированы и описаны психологические трудности, препятствующие гармоничному развитию ребёнка в такой семье.
Ключевые слова: подросток, ценностно-смысловая сфера личности, семья повторного брака, «новый родитель».

У статті здійснюється теоретичний аналіз проблеми формування особистості підлітків в сім'ях повторного шлюбу. Описані основні фактори, о детермінують процес становлення особистості дитини. Эксплицированы і описані психологічні труднощі, що перешкоджають гармонійному розвитку дитини в такій сім'ї.
Ключові слова: підліток, ціннісно-смислова сфера особистості, сім'я повторного шлюбу, «новий батько».

The article is carried out theoretical analysis of the problem of forming of the personality of teenagers in the families of remarriage. Describe the main factors determining the process of developing the child's personality. Describes the psychological difficulties impedimental to harmonious development of children in the family.
Key words: teenager,valued-semantic sphere of personality,family of remarriage,a new parent.